Самоанализ урока математики на тему:
«Таблица умножения. Закрепление»
Коллеги, сейчас вы присутствовали на уроке математики. Дети изучали тему «Табличное
умножение и деление». Это урок закрепления пройденного материала. Он тесно связан с
предыдущими и является итоговым по данной теме.
При планировании данного урока были учтены возможности и возрастные особенности
класса. Дети любознательны, активны, с достаточно высоким уровнем школьной
мотивации. Работоспособность средняя, но у 98% учащихся сформированы навыки
учебнопознавательной деятельности.
1. Характеристика
класса.
В моём классе 22 человека: 12 мальчиков и 10 девочек. 11
человек – 2005г.р., 1 ученик – 2004 г.р. При планировании данного
урока были учтены возможности и возрастные особенности
класса. Дети любознательны, активны, с достаточно высоким
уровнем школьной мотивации. Работоспособность средняя, но у
98% учащихся сформированы навыки учебнопознавательной
деятельности.
2. Цель, учебные
задачи.
Цель: Закреплять знание табличных случаев умножения и
деления.
Задачи: I. Учебные задачи, направленные на достижение
личностных результатов обучения.
1. Формирование положительного отношения к учению, к
познавательной деятельности.
2. Формирование умения осознавать свои трудности и стремиться
к их преодолению.
3. Осознание себя как индивидуальности и одновременно как
члена общества.
4. Формирование способности к самооценке своих действий;
5. Развитие навыков сотрудничества.
II. Учебные задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения.
Познавательные: 1.Развитие познавательной активности,
формирование умения добывать, систематизировать и применять
знания по теме «Таблица умножения». Интегрирование
математики, окружающего мира, физической культуры.
Регулятивные: 2. Умение правильно поставить перед собой
задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации; определять наиболее эффективные способы
достижения результата.
Коммуникативные: 3. Формирование умения работать в парах,
умение коротко, ясно и интересно излагать информацию,
грамотно презентовать проделанную работу. III. Учебные задачи, направленные на достижение
предметных результатов обучения.
1. Закрепление знаний табличных случаев умножения и
деления
2. Систематизирование знаний порядка выполнения
действий.
3. Формирование вычислительных навыков.
4. Отрабатывание алгоритма решения задач с понятием
увеличить или уменьшить в несколько раз.
3. Выбор структуры
урока. Обоснование
её оптимальности.
Выбранная структура урока рациональна для решения
поставленных целей, что обеспечивает для каждого учся
ситуацию успеха, помогает учителю формировать познавательную
активность младших школьников.
4. Оценка
содержания каждого
этапа урока.
1. Организационный момент.
Цель:
микроклимат.
создать
2. Постановка цели.
благоприятный
эмоциональный
Для достижения цели на уроке использовала подводящий
диалог, совместное формулирование темы и цели урока.
Для этого в начале урока были созданы условия для
мотивации учебной деятельности – повторение признаков
зимы, отгадывание загадки, участие в игре. Этот этап
урока настроил на доброжелательную обстановку,
активизировал внимание учеников, осуществил интеграцию
с окружающим миром. Акцент сделан на значимость и
ценность изучаемого материала, что помогло создать
эмоциональный настрой на работу. Была выявлена
содержательная область урока, и ученики смогли
самостоятельно определить тему урока.
3. Первичное закрепление (знакомая типовая ситуация).
На данном этапе урока детям был предложен устный счет в
виде тестирования с помощью комплекса оперативного
контроля знаний. Цель: продемонстрировать полученные
знания.
4. Творческое применение и добывание знаний в новой
ситуации.
На этом этапе урока в непринужденной форме обучала
детей пользоваться имеющимися у них знаниями для
ответа на поставленный перед ними вопрос,
активизировала мышление,
воображение,
стимулировала желание узнать больше. Учебные задания
не давались в готовом виде, использовала задания
развивающего и творческого характера. Была создана
«ситуация успеха», когда ребенок выполняя учебную
задачу, не испытывал затруднения.
память,
5. Информация о д/з. 5. Оценка
оптимальности
выбранных форм и
методов обучения.
Провела инструктаж по выполнению д/з, разъяснила
методику его выполнения, предупредила о возможных
затруднениях и способах их ликвидации.
6. Рефлексия.
На этапе рефлексии каждый ребенок попытался сам
оценить свою работу, выбирая медаль. Для каждого
ученика создавалась ситуация успеха, что позволило
завершить урок на положительном эмоциональном фоне.
На уроке использовала следующие формы работы: групповые,
индивидуальные.
Методы обучения:
1) словесные – беседа, объяснение;
2) наглядные – иллюстрация, демонстрация;
3) практические – упражнения;
4) методы самостоятельной работы;
5) методы стимулирования – познавательные игры, создание
ситуации успеха;
6) методы контроля и самоконтроля. Использовались различные
виды контроля: ученик – ученик ( при групповой работе),
самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с
образцом на доске).
Важным моментом также на уроке было соблюдение здоровьесберегающего режима: смена
видов деятельности, динамическая пауза, упражнения для снятия нагрузки с глаз.
Общая организация работы на уроке позволила создать в классе рабочую обстановку и
рационально распределить время на каждом этапе.
Таким образом, учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен, заявленные цели и задачи достигнуты. Дети усвоили алгоритм
работы по данной теме и умело применили его на практике. Интенсивность урока была
оптимальной с учётом физических и психологических возможностей учеников.
Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов
и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии.
Дифференцированный открытый урок на тему "Таблица умножения. Закрепление" (3 класс)
Дифференцированный открытый урок на тему "Таблица умножения. Закрепление" (3 класс)
Дифференцированный открытый урок на тему "Таблица умножения. Закрепление" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.